MATÉRIAS RELACIONADAS




Ordem das apresentações do 6º Canto do Barril está definida

Foto: ASCOM Prefeitura

Foto: ASCOM Prefeitura

PUBLICADO EM 12/09/2018

Já é setembro e o inícios dos festejos farroupilhas se aproxima. Na Praça da Matriz, em Frederico Westphalen, os tradicionais galpões, montados todos os anos e que neste integram o 40ª Acampamento Farroupilha, de FW, estão quase prontos, bem como a estrutura para os shows. Falando nisso, esta semana, no dia 11, foi definida a ordem das apresentações para o 6º Canto do Barril, evento este que integra a programação farroupilha e acontecerá nos dias 14 e 15 de setembro.

A definição ocorreu na redação do Jornal Folha do Noroeste, durante transmissão ao vivo, e, ao todo, serão 40 artistas que subirão ao palco do Canto do Barril nesta fase classificatória, divididos em quatro categorias.

Confira a ordem das apresentações:

Mirim:

1ª - Marco Antonio Ludwig, Palmeira das Missões;

2ª – Maria Eduarda Menezes prado, Igrejinha;

3ª – João Pedro Aragônes Soares, Palmeira das Missões;

4ª – Yasmim Caroline do Amaral Gomes, Palmeira das Missões;

5ª – Luiza Schaefer Jaskow, Sarandi;

6ª – Giovana Queiroz Piovesa, Jaboticaba;

7ª – Piettro Godoi Fuks, Palmeira das Missões;

8ª – Anita Rodrigues da Rocha, Palmeira das Missões;

9ª – Manuela dos Santos Costa, Palmeira das Missões;

10ª – Julia do Amaral Antonini, Palmeira das Missões.

Juvenil:

1ª – Marcos Pirolli do Prado, Tapejara;

2ª – Lais Bagolin dos Santos, Palmeira das Missões;

3ª – Alana Bagolin da Roza, Palmeira das Missões;

4ª – Dariãn de Mello Vargas, Palmeira das Missões;

5ª – Marino Vargas, Camaquã;

6ª – Giovana Cavalheiro, Sapucaia do Sul;

7ª – Luiza Tormes, Igrejinha;

8ª – Gabriel Martins Fortes, Palmeira das Missões;

9ª – Manuela Martins de Souza, Porto Alegre;

10ª – Maria Eduarda da Silva, Passo Fundo;

11ª – Barbarabrun Sosmayer, Palmeira das Missões.

Força Livre solo:

1ª – João Soledad, Igrejinha;

2ª – Rodrigo Rodrigues da Silva, Salto do Jacuí;

3ª – Edenilson Alves, Cruz Machado-PR;

4ª – Gabriel Alberto Prates, Ametista do Sul;

5ª – Caroline de Oliveira Barboza, Palmeira das Missões;

6ª –Cristiano Sonntag, Palmeira das Missões;

7ª – Laura Baum, Ivoti;

8ª – Marcos Vinicius Pinto, Chapecó-SC;

9ª – José Ricardo Maciel Nerling, Palmeira das Missões;

10ª – Kristopher Pires, Santa Maria;

11ª – Emanoele de Mattos Oriotote, Passo Fundo;

12ª – Eduardo de Oliveira Corrêa, Palmeira das Missões;

Força Livre grupo:

1ª – Cristiano Sonntag e Caroline de Oliveira Barboza, Palmeira das Missões;

2ª – Volnei Borba e Diana de Souza, Frederico Westphalen;

3ª – Erlon Lissak, Marcos Vinicius Pinto e Felipe Bonfanti, Frederico Westphalen;

4ª – Kassiane Almeida da Silva e Micael Milani Sarmento, Frederico Westphalen;

5ª – Luiza Gomes, Kristopher Pires e Juan Winz, Santa Maria;

6ª – Paola Larréa da S. Machado e Maria Eduarda da Silva, Passo Fundo;

7ª – Manuela Martins de Souza e Marino Vargas, Porto Alegre.